Regionale Schule Strasburg – „Schule am Wasserturm“  
Regionale Schule Strasburg – „Schule am Wasserturm“TerminkalenderBildergalerieVertretungsplan
 
Wettbewerbe

 

Besonderer Beliebtheit erfreuen sich bei unseren Schülern die verschiedenen unterrichtsbegleitenden Wettbewerbe und Projekte. Sie werden in diesem Schuljahr in folgenden Unterrichtsfächern angeboten:

  • Auswertung des Wettbewerbs Geografie
  • Kunst
  • Sport
  • Geschichte und Kunst
  • Geschichte
  • Deutsch
  • Mathematik

Wie sehr sich unserer Schüler dabei ins Zeug legen, ist hier dokumentiert.

 

 

Sieger des Kunstwettbewerbs 2016-17

Thema: TECHNIK, DIE BEGEISTERT

Kl.5

Collage und Malerei Acryl A3

„Mein Roboter hilft mir bei den       
Hausaufgaben!"

 

Justus Vorreyer  

Luca Schur

Maximilian Richter

Jacob Domachowski 

Kl.6

Malerei Acryl A3

 Mich interessieren besonders...“

 

Paul Nagel   

Angelina Kaur Sunner

Laura Degelow 

 Henning Heß

Kl.7

Linolschnitt farbig A5

 „Faszination Fahrzeug...!"

 

Adina Paulitz         

Isabell Beller 

Bennet Böhlke  Angelina Bork

Kl.8

Acryl, Tempera A2 

"Technik im Wandel"

 

Maxima Becker 

Lisa Marie Guske

Nico Degelow

Lea Michel 

Kl.9 

Plakatgestaltung A2    

"Technikmesse"

 

 

Cindy Witthahn              

Lilly Kirsch
Lilly Ehlert

Kl.10

Farbe, Feder, Fineliner A3 

"Technik im Bildschirm..."

 

Natalie Bußmann  

Lily Sykora

Luise Dornbrach

GTS Kl. 5-10

 Pastellkreide A2   

 „Mangafiguren und Technik!"“

 

Anabell Bußmann  

Natalie Bußmann 

 

Leonie Bayer   

Adina Paulitz

 

 

 

 

 

Vorlesewettbewerb 2016/17

Siegerin: Emily Blumreich Kl.6b

 

 

 

Kunst-Wettbewerb 2015/1016

Thema: „Afrika“

 

Klasse 5

Malerei Acryl A3

 „Arbeiten in Afrika“

Florian Heling  

Angelina Kaur Sunner

Leonie Bayer 

 Robert Brauer

Klasse 6

Malerei Acryl A3

 „Kontinent Afrika im Überblick“

Isabell Beller  

Lisa Schramm

Mariella Pieper 

Renee Zielinski

Klasse 7

Linolschnitt farbig A5 

„Tiere Afrikas“ 

Michelle- Marie Krüger  

Leon Pacius

Lisa- Marie  Guske

Klasse 8

Bleistiftzeichnung A3 

„Gesichter Afrikas“ 

Franziska Dorn

Daniel Beller

Cindy Witthahn 

Anika Schmalz

 

Klasse 9

Collage Papier A2 

“Armes- Reiches Afrika”

Leonard Stüwe 

Marcus Wedemeyer

Friedrich Rossow

Klasse 10

Typische afrikanische Muster A3 

verbunden mit interessanter Schrift

„Afrikanische Weisheiten“

Christin Weber 

Meike Myslowski

Sarah Schönbeck

GTS Kl.5-10

Papier und Kleister , bemalt mit Acryl 

„Afrikanische Masken“ 

Anabell Bußmann 

Natalie Bußmann 

Felix Egert  

Adina Paulitz

 

Wir gratulieren Euch herzlich und sehen uns zur Ausstellungseröffnung im Rathaus am 01.06.2016 und zur Ehrung der Sieger am 26.05.2016. Einladungen gibt es dazu im Mai!
Eure Kunstlehrer

 

Geografie-Wettbewerb Ermittlung des Schulsiegers 2015/16

Klassenstufe 5/6

 

1.Platz

Henning Heß

Vincent Wolters

Kl.5a

Kl.6b

3. Platz Isabell Beller Kl.6b
4.Platz Joey Postier Kl.6a
5.Platz Henning Luckow Kl.5b
6.Platz Mariella Pieper Kl.6a
7.Platz

Vico Wichmann

Florian Heling

Kl.5a

Kl.5a

9. Platz Robert Brauer Kl.5a

 

Klassenstufe 7-10

1.Platz Nils Nordhaus Kl.9b
2.Platz Daniel Beller Kl.8
3.Platz Marcus Wedemeyer Kl.9b
4.Platz Michelle Müller Kl.10
5.Platz Jan-Eric Kuhlow Kl.8
6.Platz Max Mülling Kl.9a
7.Platz Nico Möller Kl.8
8.Platz Marvin Schlag Kl.7b
9.Platz Kevin Rütz Kl.7a

 

Herzlichen Glückwunsch! Nils Nordhaus wird am Landeswettbewerb MV teilnehmen. Dafür wünschen wir Erfolg!

 

 

Mathematik-Olympiade 2015/16

Klassenstufe 5

Platz 1

Emily Blumreich

Kl.5b

Platz 2

Emma Wald

Kl.5b

Platz 3

Leonie Bayer

Kl.5a

 

Klassenstufe 6

Platz 1

Vincent Wolters

Kl.6b

Platz 2

Denise Seefeldt

Kl.6a

Platz 3

Julia Ruthenberg

Kl.6b

 

Für den weiteren Wettbewerb auf höherer Ebene hat sich Vincent Wolters qualifiziert.

 

 

Geografie - Wettbewerb Ermittlung des Schulsiegers 2014/15


Ergebnisse:

Kl.5 und 6

1. Vincent Wolters  
Kl.5b
23,5  P.
2. Martin Komnick
Kl.6b 23
3. Vinvent Vorreyer 
Kl.6b 22,5
4. Adina Paulitz 
Kl.5b  
5. Tom Nordhaus Kl.6a 
 
6. Lea Kopfnagel
Kl.6b  
7. Analena Mewes  Kl.6a  
8. Isabell Beller  
Kl.5b  
8. Renee Zielinski Kl.5b  

 

 

Kl.7-10

1. Julian Zellmer 
Kl.10a Schulsieger  
2. Franz Werner   
Kl.10b    
3. Michelle Müller  
Kl.9    
4. Elisabeth Beller     
Kl.10a    
5. Natalie Bußmann
Kl.9    
6. Markus Wedemeyer Kl.8b    
7. Jan- Eric Kuhlow Kl.7a    
7. Jana Mitzlaff
Kl.10a    
8. Oliver Degelow  
Kl.10b    
9. Jean Beyer   
Kl.7a    
10. Max Quandt      
 Kl.7b    

   
Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern und Platzierten!
Julian Zellmer wird dann im März am Wettbewerb auf Landesebene teilnehmen.

 

 

 

 

Wer kennt sich auf der Erde am besten aus?

Auch in diesem Schuljahr 2013/14 nahmen die Schüler der 5.-10.Klassen der Regionalen Schule Strasburg am Diercke Wissen/ Geographie-Wettbewerb teil.
Die Geographie-Lehrerinnen Frau Borgwald und Frau Schaube ermittelten in der ersten Runde mit den vorgegebenen Fragebögen die besten „Geographen“ aus jeder Klasse.
In der zweiten Runde ging es um den Schulsieger. Am 17.02.14 lösten 25 Schüler und Schülerinnen der Klassenstufen 5-10 die nächsten Fragen.
Die Schüler der 5. und 6. Klassen nahmen in einem gesonderten Wettbewerb der Schule teil. Somit bereiteten sie sich auf den Diercke Wettbewerb in den nächsten Jahren vor.
Schulsieger des Diercke Wettbewerbs Kl.7-10 wurde Nico Bogdan aus  der Kl.10b. Nico nimmt somit an der 3.Runde teil und wird den Fragebogen 7-10 der Landessieger beantworten.
Wir wünschen viel Erfolg.

Die Platzierten des Geographie-Wettbewerbs:                                
                             

 

Klassenstufe 5/6

   
Platz 1:
Vincent Vorreyer Kl.5b 21 Punkte
Platz 2: Martin Komnick Kl.5b 19
Platz 3:
 Daniel Beller  
Kl.6b 18
   Elisa Struck      
Kl.6a
18
       
 

Klassenstufe 7 – 10

   
Platz 1:  Nico Bogdan 
Kl.10b 18,5 Punkte
Platz 2:
Patrick Tabbert     
Kl.10b 14,5
Platz 3:
Franz Werner          
Kl.  9b 14
   Marcus Wedemeyer 
Kl.  7b 14

 

Herzlichen Glückwunsch allen Platzierten und weiterhin viel Erfolg im Fach Geographie.

Eure Geo-Lehrer

 

 

Sieger des Kunstwettbewerbs 2012/13

Thema: Die Zukunft und ich!

Klasse 5    
Malerei Selbstporträt und Zukunftsvorstellungen, Collage A3 Pauline Gärtner Anika Schmalz
  Leon Kroh Mathes Prepernau
     
Klasse 6    
Umwelt der Zukunft aus Sicht einer Ameise, Acryl A3 Lena Bußmann Luise Dornbrach
  Luisa Brauer Hannes Krüger
     
Klasse 7    
Tiere der Zukunft, Linolschnitt A5 Elisa Elaine Lüdecke Alexa Schulz
  Jana Zastrow  
     
Klasse 8    
Mode/ Fahrzeuge der Zukunft/ Eigene Kollektion, A2 Puppen Elisabeth Beller Judith Schulz
     
Klasse 9    
Die grüne Hölle kehrt zurück… , Feder/ Tusche/ Acryl A2 Kris Myslowski Nico Bogdan
  Jenny Kulessa Jessica Dorn
     
Klasse 10    
Städte der Zukunft, Radierung A4 Michelle Herbst Marie Luise Massow
  Nico Malchow  
     
GTS Kl. 5-6    
Schule der Zukunft Lea- Michelle Grünhagen Leonie Lorenz
     
GTS Kl. 7-9    
Schule der Zukunft Jenny Nikolai Meike Myslowski

 

Wir gratulieren Euch herzlich und sehen uns zur Ausstellungseröffnung im Rathaus und zur Ehrung der Sieger am 23.05.2013. Einladungen gibt es dazu im Mai!

Eure Kunstlehrer

 

Sieger des Geowettbewerbs auf Klassenstufenebene 2012/2013

Klasse 5 Klasse 6
1.Richard Beller 1.Hannes Dau
2.Alvina Salzmann 2.Erik Mewes
3.Lisa Müller 3.Hannes Buse
4.Daniel Beller 3.Vanessa Dee
5.Arne Matthies 3.Lena Bußmann
6.Tom Elster 6.Marcus Wedemeyer
7.Bennet Schur                             6.Carolin Heinrichs
  6.Johannes Berg
  6.Kevin Jeske
   
Klasse 7 Klasse 8
1.Melanie Wieck 1.Max Schmeling
2.Michelle Müller 1.Julian Zellmer
3.Alexa Schultz 3.Lucas Puzicha
3.Hannes Müller 4.Franz Werner
5.Tom Goetz 5.Erik Rust
6.Meike Myslowski 6.Linda Oeser
  6.Elisabeth Beller
  6.Jana Mitzlaff
   
Klasse 9 Klasse 10
1.Nico Bogdan 1.Tobias Linnstädt
2.Eric Prem 2.Alexander Herbst
3.Jenny Nikolai 3.Tom Israel
3.Robert Kohn 4.Vincent Fischer
3.Tom Dittmann 5.Maraike Schlag        
6.Patrick Tabbert 6.Axel Wegener
7.Marlen Brüske 7.Paul Matthies

Wir gratulieren  herzlich und sind schon gespannt, wer vom Euch beim Schulwettbewerb gewinnen wird?

Wichtig!

Am Montag, 25.02.2013 um 14.00Uhr in der Aula!

Viel Spaß wünschen Euch eure Geo-Lehrer!

Sieger des GEO- Wettbewerbs auf Schulebene 2012/2013

Klasse 5

1.Bennet Schur

2.Lisa Müller

3.Alvina Salzmann

 

Klasse 6

1.Lena Bußmann

2.Erik Mewes

3.Hannes Buse

3.Marcus Wedemeyer

 

Klassen 7-10

1.Nico Bogdan

2.Jenny Nikolai

3.Erik Prem

4.Julian Zellmer

5.Franz Werner

5.Robert Kohn

5.Erik Rust

 

Herzliche Glückwünsche allen Platzierten und Teilnehmern. Die Urkunden und Preise gibt es bei der nächsten größeren Veranstaltung!

Bilder findet ihr auf unserer Homepage.

Nico Bogdan wird unsere Schule beim Bundeslandswettbewerb vertreten.

Wir wünschen ihm dazu viel Erfolg und drücken alle die Daumen… 

Eure Geo-Lehrer

 

Preisträger der Schülerausstellung im Rathaus Mai-September 2012

Meike Myslowski Kl.6, GTS, Seidenmalerei

Monique Uhder   Kl.6, GTS, Landschaft A2 Acryl

Michelle Fangerow Kl.5, GTS, Landschaft A2 Acryl

Sara Buttler Kl.7, GTS, Landschaft A2 Acryl

Anna Beller Kl.10,  Radierung Landschaft

Laura Schönegge Kl.10, Radierung Landschaft

Lea- Michelle Grünhagen Kl.5, GTS, Kürbis & Co 

Hannes Buse Kl.5, GTS, Kürbis & Co

Christin Weber Kl.6, GTS, Kürbis & Co

Vincent Fischer Kl.9, Sonnenblumen A3 Tempera

Max Schmeling Kl.7, Radierung Mohnblumen

Luise Dornbrack Kl.5, Vogelscheuche im Weizenfeld A4

 

Herzliche Glückwünsche und viel Spaß mit den Auszeichnungen!

S. Borgwald

 

 

Sieger beim Kunstwettbewerb 2010-2011 "Unterwasserwelten"

Klasse 5                "Zauberfische"             Adrienne Matz  Meike Myslowski
  Farbarbeit A3 Lenny-Tom Seefeldt                  Marie Mattick
       
Klasse 6  "Meerestiere" Max Gärtner Anna-Lena Tietz
  Tonarbeiten Celine Arndt  Elisabeth Beller 
       
Klasse 7  "Im Meer" Jenny Nikolai Robert Kohn
  Linolschnitt Max Fürst Julie Erben
       
Klasse 8 "Korallenriff" Jennifer Bühlow  Paul Baruth
    Elisa Hermann  
       
Klasse 9 "Unter Wasser" Anna Beller   
   "Bild im Bild"  Frances Wagner  
  Tusche, Feder Bianca Kuboth  
       
Klasse 10 "Raus aus der Tiefsee"            Moritz Sauerwald  
  Plakatgestaltung Vanessa Bartel  
       
GTS 5-6 "Motive des Meeres" Janine Mattern  
  Inchies Anna Hegenbarth  
       
GTS 7-9  "Motive der Meeres" Jennifer Bühlow  
    Erik Klein  

 

Herzlichen Glüchwunsch und weiterhin viel Spaß beim Zeichnen, Malen und Gestalten!

S. Borgwald           B. Schaube              

 

Auswertung des Geowettbewerbs 2010-2011 auf Schulebene

National Geographic Wissen ist der größte Schülerwettbewerb  Deutschlands für 12- bis 16- Jährige.                            
2010 beteiligten sich 240000 Schülerinnen und Schüler aus der gesamten Bundesrepublik und den deutschen Schulen im Ausland.                            
In diesem Jahr startet der Wettbewerb zum 11.Mal und unsere Schule nimmt schon zum 7.Mal daran teil. Die drei besten Schüler jeder Klassenstufe nahmen am 23.02.2011 am Wettbewerb um den Schulsieger teil. Zuerst mussten drei Stichfragen beantwortet werden. Diese kommen nur zum Tragen, wenn bezüglich der Fragebögen Punktgleichheit bei mehreren  Schülern besteht.                            
Zum Hauptteil gehören 20 Fragen, die mit unterschiedlichen Punkzahlen bewertet werden.     

Achtung!                            
Die Fragen beziehen sich auf keinen bestimmten Lehrplan.                             
Angesichts der geringen Stundenzahl, die für den Erwerb geographischen Wissens und geographischer Qualifikation zur Verfügung steht, wird von den Teilnehmern ein deutlich größeres Wissen erwartet, als im Unterricht vermittelt werden kann.                           

Hier die Ergebnisse:

 

1.Platz Juliane Rahden 
14 Punkte
2.Platz 
Alexander Zisch 13 Punkte
3.Platz Max Gärtner 
12,5 Punkte
4.Platz Nico Bogdan 11 Punkte
5.Platz Moritz Sauerwald 11 Punkte
6.Platz Paul Telzerow 
11 Punkte 
7.Platz Dennis Gebner 10 Punkte 
8.Platz Paul Eggert 10 Punkte
9.Platz Paul Schülke 9 Punkte
10.Platz Axel Wegner 9 Punkte
11.Platz Jenny Nikolai 
9 Punkte

 

Herzliche Glückwünsche an alle Teilnehmer!                            

S. Borgwald 

 

Vorlesewettbewerb 2010

Alle Schüler und Schülerinnen der Klassenstufe 6 nehmen in diesem Jahr am bundesweiten Vorlesewettbewerb 2010, ausgeschrieben vom Börsenverein des Deutschen Buchhandels, teil.
In der Zeit vom 08.11. – 10.11.2010 wurden die besten Vorleser und Vorleserinnen im Klassenentscheid gekürt. Diese wurden mit einer Urkunde und einem kleinen Preis ausgezeichnet. Die Vorlesenden stellten ihr Lieblingsbuch vor und lasen daraus eine besonders interessante oder spannende Textstelle. Die Jury, die aus den zuhörenden Schülern, Frau Gast, Frau Sauer und Frau Lunow bestand, bewertete die Leistung.
Herzlichen Glückwunsch an unsere Gewinnerinnen Elisabeth Beller (6 a), Judith Schultz (6 a), Jana Mitzlaff (6 a), Anika Fredrich (6 b), Anna Hegenbarth (6 b), Chantal Draber (6 b)!
Auch wenn es nicht für alle Schüler und Schülerinnen zum Sieg reichte, so bemühten sie sich doch um ein gutes Vorleseergebnis.
Die Schulsiegerin küren wir am 13.12.2010 ab 14.15 Uhr und laden hierzu alle interessierten Schüler, Lehrer und Eltern ein.

Die Bilder findet ihr hier.

 

Preisträger der Mathematik - Schulolympiade 2010/2011 Klassen 5 und 6

Wie die Köpfe rauchten, könnt Ihr hier sehen.

Klasse 5

1. Wiebke Köhle

2. Marie Maron

3. Selina Schultz

Klasse 5b

Klasse 5b

Klasse 5a

Klasse 6

1. Max Gärtner

1. Richard Jahnke

Klasse 6b

Klasse 6a

 

Preisträger des Kunstwettbewerbs 2009/2010 Thema: Weltraum

Alle Bilder des Wettbewerbs findet Ihr in der Bildergalerie.

Klasse 5                 "Blick in den Weltraum" Farbarbeit A3, Acryl
 

Janine Martern

Michelle Meyer

Chantal Draber

Dennis Kunz

Klasse 6           
"Eine Weltraumgeschichte" Comic, Buntstift A3
 

Anneliese Grading

Ivan Bogdan Reincke

Sophie Flechsig

Luisa Nowack

Klasse 7             "Auf einem fernen Planeten" Objekt aus Pappe, Papier, "Abfall"
 

Michelle Herbst

Paul Baruth

Sandro Majewski

Klasse 8             "Landschaft ferner Planeten", Acryl auf Strukturpaste, A2           
 

Paula Jahnke

Anna Kieper

Christopher Ehlert

Klasse 9             "Sternzeichen und Flugobjekte"                                                      
 

Vanessa Fischer

Vanessa Bartel

Stefanie Schelk

Klasse 10              "Städte fremder Planeten"                                                                          
 

Lisa Brandt

Lisa Erben

Maik Groner

Sonderpreis   "Bild im Bild", Feder, Pinsel und Tusche, A3
 

Jennifer Bülow

Selina Wolff

 

Preisträger des Geografie-Wettbewerbs „National Geographic"  2009/2010 der Klassen 6-10

Bildeindrücke findet Ihr hier.

Schulwettbewerb

1. Tony Müller 

2. Siegfried Nagel

3. Nico Bogdan

4. Richard Gollnick

5. Laura Goetz

6. Paula Finsterbusch  

Klasse 10   

Klasse 10

Klasse 6

Klasse 10

Klasse 9

Klasse 6 

 

Wir nehmen 2010/2011 wieder teil!

 
     
Regionale Schule Strasburg – „Schule am Wasserturm“ Regionale Schule Strasburg – „Schule am Wasserturm“ Regionale Schule Strasburg – „Schule am Wasserturm“ Regionale Schule Strasburg – „Schule am Wasserturm“